payday loans

Ноя 09

Соус из белых грибов с трюфелями

belsgribami

Привет!

С вами КК и гастроном-холл «Спутник».

Из деликатесов, которые продаются в гастроном-холле «Спутник», сегодня я обратил внимание соус из белых грибов с трюфелями. Своими безусловными достоинствами этот соус напоминает картину эпохи Возрождения – все настолько хорошо, что даже несколько скучновато.

Начнем с того, что это соус – не подливка, не густой бульон, а именно соус – кулинарное изобретение, во Франции известное еще в Средние века. Его делают из молочных продуктов, масла, вина – рецептов много, от чрезвычайно сложных, до поразительно простых. Например, соус «бешамель» из муки, молока и масла может приготовить человек, всего-лишь скрупулезно следующий рецептуре из поваренной книги, особого чутья тут не нужно (сужу по себе). Немногим сложней, впрочем, и другой шлягер европейских столовых – соус «холландез», который готовят из яичного желтка и масла, а подают со спаржей.

Во-вторых, это соус с белыми грибами, царственный статус которых нигде в мире не оспаривается. Они сколь вкусны, столь и дороги как в Нью-Йорке, так и в Берлине; как в Бангкоке, так и в Москве. Минувшее лето, впрочем, было грибным, так что следует, наверное, ожидать некоторого понижения цен на этот деликатес, так удачно заменяющий мясо. По-русски эти грибы зовут «белыми», хотя цвет они имеют светло-коричневый. Возможно, немцы, называющие его «steinpilz» - то есть «каменный гриб», отмечая его относительно крепкую, неподатливую структуру.

И, наконец, в третьих, речь мы ведем о «соусе из белых гриибов с трюфелями». Наверное, в мире еды найдется немного продуктов, о которых бы говорили с таким придыханием. На вид трюфель коряв и страшен, как лондонское метро, зато вкус у этого, похожего на камень, комка, столь насыщенный, что вполне понятно, почему ему так много и так часто расписываются то в любви, то в ненависти. Без крайностей тут не обойтись. За всех говорить не буду, но по моим ощущениям, наиболее отчетливо трюфеля представлены в тосканской кухне. В этом регионе в срединной части Италии, между Флоренцией, Пизой и Сиеной, подобный род сумчатых грибов - такая же обязательная часть меню, как позы в бурятской ресторане. Если мой самый вкусный итальянский десерт – «панна котта» – я попробовал в Риме, в ресторанчике в двух шагах от Ватикана, то наилучшее блюдо с трюфелями мне подали в единственном заведении общепита одного средневекового замка в Тоскане на пару десятков душ, облезлом на вид и гордящегося своими руинами. Трюфельная стружка интенсивно грибного, слегка горьковатого вкуса покрывала соус белых грибов, а тот, в свою очередь служил шапкой горе спагетти. Иными словами, блюдо было простое, однако даже в приступе сильнейшей меланхолии ему невозможно было отказать в деликатесном статусе. Красота – она повсюду.

 

Соус из белых грибов с трюфелями – в гастроном-холле «Спутник».

С вами был Константин Куц, ваш спутник по жизни… со вкусом.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy

© 2010 Гастроном холл Спутник