payday loans
Жизнь со вкусом
Дек 08

Судак

sudakthСудак, который попадает к нам на стол, в словарях именуется еще «обыкновенным». Несправедливое, на мой взгляд, замечание: уже размер этого представителя семейста окуневых вынуждает к нему приглядеться. Судак пользуется славой самого большого пресноводного окуня Европы. Иногда встречаются особи длиной около метра и весом более 15 килограммов. Это уж не судак, а прямо-таки мини-акула. Кстати, по образу жизни это – типичный хищник. Ночью он ловит рыбешку на мелководье, а днем рыщет в поисках пищи там, где глубже.

Дек 08

Макароны

makaronithМакароны годятся в простой обед, но способны украсить собой и гурманскую трапезу. В общем, везде им хорошо. И везде от них… весело. Примерно 30 см. в длину, диаметр 3 миллиметра, толщина стенки около миллиметра. Таковы идеальные итальянские макароны. Формально макаронами именуются трубчатые изделия из высушенного теста. Но дырчатость их, в общем-то, не столь важна – макаронами в России именуются и вермишель, и лапша, и разные крючки и петельки, которые очень любят дети. В этом смысле мы ушли куда дальше итальянцев – «маккаруни» на сицилийском диалекте означает «обработанное тесто».

Дек 08

Нуга

nugathВ слове «нуга» - всего два слога. Зато сколько смысла. «Нуга» готовится из сахара, меда и жареных орехов. Существуют две разновидности этой истошной сладости – нуга белая и нуга коричневая. Одну – более мягкую - готовят из яичных белклов, а другую – на основе карамелизированного сахара. В итоге одна легко тянется, другая – хрустит. Есть, впрочем, и другое деление – с какао и без него. Вариантов этой сладости очень много – например, есть нуга миндальная, а есть нуга с лесными или грецкими орехами. Слово одно, а вот обозначают им, иногда совсем разные лакомства – например, в Швейцарии «нугой» именуют смесь из орехов и карамелизированного сахара. В Соединенных Штатах нуга кроме орехов и карамели содержит желатин и кукурузный сироп.

Дек 08

Хлеб

hlebthХлеб напоминает о близких родственниках, которые не только хороши, но и привычны, а потому, чтобы вспомнить об их достоинствах, нужна некоторая дистанция.

Муку европейцы мололи еще 30 тысяч лет тому назад, а примерно десять тысяч лет тому назад посадки зерновых были уже обыденностью. Вначале люди ели месиво из тертого зерна и воды, затем стали печь лепешки на раскаленных камнях. Потомками этих лепешек можно назвать и испанскую тортийю, и шотландскую овсяную лепешку, и эфиопскую инжеру. Хлеб в его нынешнем понимании появился благодаря двум открытиям.
Дек 08

Тирамису

tiramisuth«Тирамису» придумали в регионе Венето на северо-востоке Италии. Поэтому понятно, почему именно в Венеции, столице региона, «тирамису» можно отведать в самых разнообразных версиях. В принципе, свой рецепт тирамису могут продемонстрировать буквально в любом кафе этого живописного города – даже если на деле пирожное приобретено в ближайшем супермаркете (если уж кто и любит гастрономические небылицы, так это итальянцы). Тирамису – это блюдо с кучей секретов. Можно варьировать и сорта кофе, из которого готовится эспрессо.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >> Страница 4 из 9

© 2010 Гастроном холл Спутник