payday loans

Дек 30

Лососевая икра

 

ikra

Лососевая икра напоминает некоторых блондинок, главная и единственная прелесть которых – в свежести.

В Европе икра – это обязательная часть меню русских праздненств: без икры не обходятся и русские балы в Висбадене, и приемы в российском посольстве в Берлине. Да, и качество икры – в принципе, одинаково – судя по тем праздникам, которые довелось посетить мне, нельзя сказать, чтобы икра была свежайшей, но к зубам не прилипала, и на том спасибо.

Это вынужденный компромисс – если хочешь деликатес вдали от, так сказать места, производства, то изволь соглашаться с недостатками существующих способов консервирования. Икра лососевая, или попросту красная, ценится и за питательность, и за относительную редкость – кета и горбуша водятся далеко не во всяком водоеме, а замену этим поставщикам икры пока не придумали даже изворотливые по части еды европейцы.

В сортах икры легко заблудиться: деление ее на красную и черную весьма приблизительно, есть и другие оттенки в этом спектре – она бывает иссиня-черной, золотисто-коричневой и почти желтой. У вегетарианской икры – икроподобной крошки, сделанной из водорослей – вообще зеленоватый цвет. Мне больше по душе красные сорта икры – лососЁвые икринки крупней, сочней, а может дело в том, что именно такую я чаще пробовал в детстве. Между тем, настоящие гурманы дружно восхваляют ждостоинства черной икры, которая и встречается реже, и по вкусу якобы лучше. «Красная икра – это не совсем деликатес», - однажды, довольно уклончиво высказался один немецкий ресторатор. Пусть этот грех останется на его совести.

Икра в Европе по прежнему стоит несколько дороже, чем в России, глобализация и тотальное удешевление продуктов на этом ястве сказалось мало. Поэтому икра и осталась одним и одним из самых беспроигрышных подарков в домах тех же немцев или французов – да и везти ее удобно, пара баночек плеча не оттянет. Никогда мне не забыть того восторга с каким мои знакомые смотрели на вазу с ярко-красной пузырчатой массой на одной вечеринке, устроенной в одном русском доме в Берлине: кстати, только в Европе я познакомился с тем, как следует презентовать икру во время застолья. Можно, конечно, и привычным порядком - распределить икринки по тартинкам с маслом, но куда больше мне нравится, когда гора (ну, или горка) икры высится в специальной стеклянной или серебрянной, вазе, помещенной в другую вазу, размером побольше и наполненной льдом. По соседству уместны и блины, и ломти деликатесной рыбы. Наедаешься быстро, но удержаться уже не можешь и в итоге даже посдедвия такого застолья оказываются вполне русскими – пере-ел… со всеми вытекающими.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy

© 2010 Гастроном холл Спутник