payday loans

Дек 30

Цветные макароны

 

cvetmak

Цветные макароны напоминают мне об итальянцах – самых отчаянных иллюзионистах на свете.

Цирк придумали итальянцы, они же и спагетти сделали своей национальной гордость. Между двумя этими фактами никакой прямой связи нет, но они замечательно подчеркивают обаяние этого народа, умеющего из ничего, казалось бы, сотворить чудо – большое и маленькое. Если классикой считаются бесцветные макароны, ничем не окрашенные, то в специализированных магазинах можно встретить и довольно необычные цвета: помидоры придают им красный цвет, куркума – ярко-желтый, шпинат – позволяет макаронам отливать зеленью, а чернила каракатицы дают глубокую, густую синеву.

Вся эта цветовая эквилибристика, в общем-то, больших вложений не стоит. Буквально недавно я по настоящему разозлился – пакет желто-красно-зеленых ригатони обошелся мне в московском супермаркете в сумму, которую я в Италии мог потратить наверное на целых вагон лапши, довольно дешевой в производстве. «Трубы рифленые» - было написано на упаковке. Хорошо хоть, не канализационные.

В готовом виде цветные макароны обычно выглядят несколько бледновато – не спасает и добавление в эту массу оливкового масла. Но, наверное, и глупо требовать от еды яркости мультфильма. Примечательны они могут быть и в этом, слегка выцветшем виде. В одном немецком доме меня однажды потчевали лазаньей из цветных макарон, уложенных в форме флага Ямайки – это было во время чемпионата мира по футболу. Под слоем сыра узор угадывался едва-едва, но для непринужденного застолья хватило и этого. В принципе, главное в макаронах – это не столько цвет, сколько форма: их всегда можно чем-нибудь набить – абсолютная классика, жареный со специями мясной фарш, или начинка из шпината и грецких орехов – в общем, всех вариаций и не сосчитать. Тут надо бы напомнить, что макароны лучше готовить до еще крепкого состояния «аль-денте». Употребленные в виде неразваренном, они, как утверждают диетологи, не задерживаются на талии слоем жира. Цветные макароны в Италии можно заказать не во всяком ресторане. Один гурман объяснил мне, что вся эта макаронная пестрота – придумана специально для иностранцев, которым скучно есть просто аутентичные спагетти. На это у меня есть, как минимум, дополнение. По моим наблюдениям, цветные макароны обожают маленькие дети, которым хочется превратить в игру даже процесс насыщения. Туристы в Италии, в принципе, это те же дети, оказавшиеся в новом незнакомом пространстве, напоминающем временами тщательно продуманную иллюзию.

Цветные макаронные изделия в гастроном-холле «Спутник».

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy

© 2010 Гастроном холл Спутник