payday loans

Ноя 09

Сыр "Маскарпоне"

mascarpone

Привет!

С вами КК и гастроном-холл «Спутник».

Среди деликатесов гастроном-холла «Спутник» сегодня меня заинтересовал сыр «Маскарпоне», частый гость итальянского застолья. «Маскарпоне» – как любимая жена-толстушка. Можно сколько угодно говорить, что она жирная и ни в какие ворота…, но сердцу-то не прикажешь.

С «Маскарпоне» в своем первозданном виде, так сказать «а-натюрель», я познакомился не сразу. Вначале меня угостили «тирамису», популярным в Европе итальянским десертом, который правильней было бы называть «калорийной бомбой»: там и печенье, и яйца, и сахар, и кофе, и алкоголь. Но исключительно калорийным «тирамису» делают не столько эти ингредиенты, сколько «маскарпоне» по конститенции напоминающий густую сметану. Этот сыр на основе жирного коровьего молока на севере Италии делают уже более 400 лет. В домашних условиях создать его трудно – в приготовлении его требуется определенная ловкость: сливки не кипятят, а подогревают, на глазок определяя сколько требуется лимонного сока или белого винного уксуса.

Близкий по вкусу продукт – «рикотта», мягкий итальянский сыр из коровьего или овечьего молока. Различаются они по степени жирности («маскарпоне» жирней), а также по консистенции – рикотта имеет более творожистый вид. Сейчас «Маскарпоне» продается в любом европейском супермаркете, а потому вряд ли стоит удивляться, что некоторые обращаются с этим сыром довольно фамильярно. Я знаю одного немца, который использует «Маскарпоне», как замену сливочному маслу – по утрам он попросту намазывает его на хлеб. Тоже вариант.

Самое вкусное тирамису, приготовленное из «маскарпоне», я пробовал в Германии, в гостях у одной гречанки. На вопрос, как ей удалось такое кулинарное чудо, это крохотная черноволосая женщина сообщила, что просто пошла в магазин, купила все по списку, а далее действовала строго по указаниям из поваренной книги. Кстати, эта ее реплика еще раз убедила меня, что не бывает людей, не умеющих готовить – есть люди, которые попросту не хотят этим заниматься. Между тем, в городке Сиена, где, по легенде, придумано «тирамису», вкус этого десерта никак не соответствовал его цене – очень дорого и очень сладко. К тому же и ждать слалость мне пришлось чуть не целый час – вероятно, специально готовили, обрадовавшись гостям из Улан-Удэ.

Кстати, в приготовлении «тирамису» довольно сложен. Для таких как я, любящих кататься, а не возить, есть, а не готовить - имеется прекрасный компромиссный вариант: сыр «маскарпоне» можно попросту смешивать с вареньем – получаеться и вкусно, и сладко, и сытно.

Сыр «Маскарпоне» – в гастроном-холле «Спутник».

С вами был Константин Куц, ваш спутник по жизни… со вкусом.

Комментарии (1)Add Comment
0
...
Написал Елена, Март 23, 2011
на самом деле приготовить тирамису не так уж и сложно как кажется )) все намного проще )))

Написать комментарий
меньше | больше

busy

© 2010 Гастроном холл Спутник